Рекламный баннер 990x90px top
ВалютаДатазнач.изм.
USD 29.04 91.78 0
EUR 29.04 98.03 0
Архив номеров

РАЗГОВОРЫ О ВАЖНОМ| 215-ЛЕТИЕ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ Н. В. ГОГОЛЯ

21:38 15.04.2024 16+
РАЗГОВОРЫ О ВАЖНОМ| 215-ЛЕТИЕ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ Н. В. ГОГОЛЯ

Николай Гоголь - один из основоположников реализма в русской литературе и непревзойденный мастер сатиры. Он был одним из первых писателей, давших «голос народу», отображая в своих текстах проблемы маленького человека. А фольклорные образы и сюжеты, проникнутые мистицизмом, делают его самым узнаваемым классиком.

Сегодняшнее занятие «Разговоры о важном» было посвящено 215-летию со дня рождения русского классика Н.В.Гоголя, которое отмечалось 1 апреля.

Для учащихся 1–4-х классов занятие началось с виртуальной экскурсии в дом-музей Н.В. Гоголя, который находится на Никитском бульваре в центре Москвы.  Школьники увидели рабочий стол писателя, рукописи и чернильницу с пером, которыми он пользовался при написании своих произведений. А также рассмотрели портреты Гоголя, созданные его современниками.

Ученики 5–7-х классов вспомнили  имя русского поэта, который был кумиром юного Николая Гоголя и впоследствии стал его другом. Во время занятия учащиеся играли в интерактивные игры и смотрели тематические видеоролики о детстве писателя, годах учебы в гимназии и известных по школьной программе произведениях «Вечера на хуторе близ Диканьки», «Мертвые души», «Ревизор», которые вошли в золотой фонд отечественной литературы.

Для старшеклассников, 8–11 классов, задания усложнились. Они вспоминали все пройденные произведения Гоголя, указав их героев и персонажей.

В ходе урока ученики узнали много интересных фактов о жизни писателя.

47

Оставить сообщение:

Рекламный баннер 300x250px rightblock
Рекламный баннер 990x90px bottom