Рекламный баннер 990x90px top
ВалютаДатазнач.изм.
USD 25.09 96.04 0
EUR 25.09 102.25 0
Архив номеров

Есть "Вдохновение-14"!

14:14 11.04.2016

В зале собрались авторы сборника, любители литературы. Редактор издания Александр Сироткин рассказал о том, как готовился сборник, представил его участников. Уже давно сборник превратился в альманах, и в нём помимо стихов и прозы представлены другие виды творчества: декоративно-прикладное, фотография, живопись. Так было и на этот раз. Кроме того, альманах вышел за рамки Городецкого района и объединяет творческих людей районов близлежащих – Балахнинского и Чкаловского. Всё это, безусловно, украшает сборник и делает его событием в культурной жизни всех этих районов.
Неиссякаем источник вдохновения авторов, считающихся в сборнике старожилами – заволжан С. Сергеева, Н. Елисеева, Ю. Колесова, городчан В. Фроловой, С. Зайцева, М. Зевеке. Вот и в этом издании представлено их творчество, причём заигравшее новыми интересными гранями. Как всегда на высоте оказались заволжские художники и резчики – линогравюры В. Софонова украсили бы собой, как мне кажется, не только сборник провинциальный, но и областной, и даже столичный, работы В. Богуша доказали, что рука резчика по-прежнему тверда, а искусство безгранично: пример – медальон Максима Горького, объёмное многостороннее произведение. Хорош дизайн сборника, его обложка, и в этом проявилось творчество Игоря Луконина, его выдумка, фантазии. Продолжают пробовать себя на литературном поприще и члены литературного клуба «Родничок» Городецкого губернского колледжа, есть они и в вышедшем сборнике – Алёна Молотовщикова, Татьяна Малыгина, Елена Полозова. Бессменны на протяжении вот уже нескольких сборников стихи в нём признанного городецкого поэта Олега Широких. Удивляют своими работами жители г. Чкаловска Георгий Шашков и Наталья Макарова: первый – в портретах, вторая – в ткачестве, уникальном и единственном в своё роде в Нижегородской области и, как выяснилось, почти – в России.
О дебютантах. Они долго ждали своего часа и вот дождались – заволжанин А. Седов и городчанка И. Голубева – на страницах альманаха «Вдохновение». Широко представлены в нём и наши коллеги из «Городецкого вестника» - тремя авторами (Е. Аскинадзе, Е. Федулина и Н. Павловская).
Альманах «Вдохновение-14» удался. С этим согласны все, с кем мне пришлось делиться мнениями. И в этом видится несомненная заслуга его постоянного редактора Александра Сироткина, который продолжает поиск новых авторов и тем, видов искусства. Альманаху насчитывается уже почти 20 лет и, как видим, его творческий источник не иссякает. Пусть так будет и впредь!

Анатолий Рисинец. Фото Андрея Зинченко

Заволжские авторы альманаха «Вдохновение-14» (слева направо) Ю. Колесов, Е. Федулина, А. Седов, А. Сироткин, С. Сергеев, Н. Елисеев.

3142

Оставить сообщение:

ВсеОбъявления
Рекламный баннер 300x250px rightblock
Рекламный баннер 990x90px bottom