Рекламный баннер 990x90px top
ВалютаДатазнач.изм.
USD 26.09 96.15 0.1037
EUR 26.09 102.25 -0.0032
Архив номеров

Война: Забайкальский фронт

13:27 08.05.2019

После курсов подготовки восемнадцатилетний юноша стал танкистом 6-й гвардейской танковой армии и уже готов был вместе с танковыми бригадами принять участие в боях под Прагой, но приказом Главнокомандующего армию направили на дальневосточные рубежи Родины.
Там советские войска вступили в войну с империалистической Японией. Та война была скоротечной. Лишившись своего главного союзника в лице фашистской Германии, которая была разгромлена Красной Армией, японцы, тем не менее, развязали с СССР вооружённый конфликт, чтобы безраздельно властвовать в Тихом океане.
Но не тут-то было. Советские войска продолжили победоносное шествие и на Востоке, защитив свои морские рубежи от японского агрессора.
Был в их рядах и танкист Шевырёв. Не забыть ему многодневных бросков через монгольские степи и пустыни, Хинганские хребты. Там же состоялось главное в его жизни сражение.
Отчаянно атаковали танкисты, но в одной из атак танк был подбит. Экипажу всё же удалось спастись. И Шевырёва вместе с товарищами отправили в госпиталь, где врачи сделали ему операцию по пересадке кожи.
Рядовой Иван Шевырёв был удостоен ордена Отечественной войны II степени. А окончательно завершилась Вторая мировая война 2 сентября 1945 года.
Трудовая деятельность Ивана Петровича Шевырёва проходила на Заволжском моторном заводе. Сегодня он входит в число 21 ветерана, непосредственно принимавших участие в боевых действиях Великой Отечественной, которые впоследствии трудились на Заволжском моторном заводе.
Уважаемые ветераны!
Спасибо вам за мирное небо, за подвиг, который вы совершили во имя Родины! Поздравляем вас с праздником Великой Победы! Крепкого вам здоровья и благополучия!
Наш корр.

Фото Анатолия РИСИНЦА

1367

Оставить сообщение:

ВсеОбъявления
Рекламный баннер 300x250px rightblock
Рекламный баннер 990x90px bottom