Рекламный баннер 990x90px top
ВалютаДатазнач.изм.
USD 30.09 97.41 0.4129
EUR 30.09 103.16 1.0652
Архив номеров

"Мотор" - чемпион

14:03 13.05.2014

Тренер команды Сергей Корсаков стал гостем редакции и рассказал о том, как прошёл сезон для его баскетбольной дружины.

- Чемпионство – это большой успех для заволжских баскетболистов. Его по праву разделяем мы, старший тренер команды Г.Б. Завгородний и я. Баскетболисты сумели показать себя настоящими бойцами, сплочённой единой командой, способной добиваться самой высокой цели. С самого начала «Мотор» возглавлял турнирную таблицу чемпионата области, прошёл в турнире практически без потерь, уступив лишь в одной встрече на своём поле в поединке с командой «Газпромтрансгаз» (Н. Новгород), в матче, который для нас уже ничего не решал. Кстати, в матче первого тура на поле нижегородцев «Мотор» сумел одержать победу со счётом 76:69.

Необходимо сказать, что заволжский баскетбол вот уже на протяжении более десятка лет является лидером нижегородского баскетбола, и с 2001 года неизменно входит в тройку призёров первенства области и трижды до этого уже становился чемпионом – в сезонах 2003-2004 гг., 2004-2005 гг. и 2006-2007 гг. Во многом это заслуга замечательного наставника, немало сделавшего для развития этого вида спорта в Заволжье, Юрия Исаевича Голубина. Именно он сумел воспитать у спортсменов чувство единой команды, расставить их на баскетбольной площадке так, чтобы каждый знал и отвечал за тот или иной участок, обращал особое внимание на физическую подготовку. Результаты, как мы видим, не заставили себя ждать.

Возвращусь к прошедшему турниру. Да, мы прошли его словно бы на одном дыхании, но не все матчи давались нам легко. Упорно проходили матчи с участием команд из Павлово, Сарова, Дзержинска. Особенно, конечно, запомнится нам матч в Павлово с местной командой. Была очень трудная игра, и до последних минут был неясен исход встречи. Наши соперники вели, но мы отыгрались и исход встречи оказался в нашу пользу с перевесом всего в три очка, то есть всего одного результативного броска по кольцу.

Кто вложил наибольший вклад в копилку команды? Оценить это невозможно. Все ребята очень старались, играли с большой отдачей и во множестве случаев просто самозабвенно, так, как их настраивали на игру мы, тренеры. Конечно, есть у нас костяк команды, баскетболисты, на которых мы надеемся более всего, выпускаем их тогда, когда нужно переломить ход неудачно складывающегося поединка или отстоять в защите. Честь и хвала нашим опытным игрокам, которые имеют вес и авторитет в коллективе. Это капитан Денис Матвеев, Анатолий Настин, Эдуард Мясников, Владислав Прусаков, Денис Колесов, Трифоновы Николай и Андрей. Под стать им выступают и молодые ребята – Александр Квашнин, Никита Решетов, Никита Гальянов. Упомяну ещё и тех баскетболистов, которые выступали реже, но тоже смогли закрепиться в составе – Фёдор Зубков, Евгений Нос, Андрей Монцев, Олег Скворцов. Про последнего хочу сказать особо, Олег проживает в Самаре, однако, если выпадает возможность, приезжает в Заволжье и выступает за любимый «Мотор».

27 апреля состоялись последние матчи областного первенства сезона 2013-2014 гг. Но уже 20 апреля после матча нашей команды с «Вулканом» из Семёнова состоялось награждение заволжского «Мотора» чемпионскими наградами. На эту церемонию в Заволжье приехали председатель федерации Нижегородской области по баскетболу О.Б. Кокарев, председатель федерации Нижегородской области по боксу, депутат Земского собрания Городецкого района А.Н. Гоголев, в ней принимали участие глава местного самоуправления г. Заволжья А.А. Семёнов, директор МБУ «Заволжский ФОК» М.Н. Варламов. Игрокам и тренерам были вручены золотые медали чемпионов, Кубок и ценные подарки.

Пользуясь случаем, хочу лишний раз выразить слова благодарности предпринимателю Е.М. Бормотову, который всегда с пониманием относится к нашим обращениям, поддерживает баскетбол в городе всеми возможными для него средствами.

Впереди у команды «Мотор» очень ответственный турнир – чемпионат Приволжского федерального округа. В нём заволжане будут отстаивать честь Нижегородской области. Будем верить, что команда выйдет на это состязание в полной готовности и отличной спортивной форме. Пожелаем заволжским баскетболистам успеха!

Подготовил Анатолий Рисинец. Фото Анны Матвеевой

3600

Оставить сообщение:

ВсеОбъявления
Рекламный баннер 300x250px rightblock
Рекламный баннер 990x90px bottom