Рекламный баннер 990x90px top
ВалютаДатазнач.изм.
USD 30.09 97.41 0.4129
EUR 30.09 103.16 1.0652
Архив номеров

Мы - юные исследователи

14:54 18.11.2014

У нас есть общегимназические проекты и есть ученики, которые пишут работы и проводят исследования. Мы выступаем на конференциях как на гимназических, так и на областных и межрегиональных. Мы выступали в таких городах, как Арзамас, Калуга, ступала наша нога даже в прежде закрытом городе Сарове. И вот уже во второй раз представители нашей гимназии, в частности я, прибыли на Вятскую землю.

В Вятской православной гимназии (г.Киров) уже восьмой раз в конце октября проходят «Малые Свято-Трифоновские детские чтения», и вот уже второй год в них участвует наша гимназия. На чтения собираются ученики не только кировских школ, но и других регионов нашей страны. Открыто 8 секций: 2 исторические, 2 краеведческие, биологическая, эколого-географическая и другие. Во всех секциях представлены интереснейшие работы на самые разнообразные темы: от рельефа или истории посёлка до создания собственных интернет-ресурсов. Нами были представлены работы на темы: «История под водой» (история Горьковского водохранилища), «Нижегородская ГЭС», «Семья Александра Невского».

Эксперты, оценивающие работы, не школьные учителя, это кандидаты, доктора наук кировских вузов. Но лично мне выступать было не очень страшно, наверное, этому способствовала бодрящая прогулка-экскурсия по городу, во время которой мы посетили два музея: краеведческий и художественный, а может быть, ещё и потому, что в прошлом году я уже получил закалку. Так или иначе, на эколого-географической секции моя работа заняла 1-е место, а 2-е в этой же секции у нашего гимназиста Ивана Сухарева (7 класс); 1-е место в искусствоведческой секции у Егора Боброва из 7 класса, и только одна наша гимназистка Ульяна Ермолаева (6 класс), пока еще начинающий исследователь, не стала дипломантом. Но для каждого из нас эта поездка стала очень важным этапом в нашей исследовательской работе.

Когда мы покидали Киров, надеялись, что в следующем году у нас также будет возможность посетить Вятскую гимназию, как маленький центр, где живет настоящая наука.

Илья Рожков

2026

Оставить сообщение:

ВсеОбъявления
Рекламный баннер 300x250px rightblock
Рекламный баннер 990x90px bottom