Валюта | Дата | знач. | изм. | |
---|---|---|---|---|
USD | 01.10 | 97.41 | 0 | |
EUR | 01.10 | 103.16 | 0 |
Стены библиотеки уже не первый раз принимают юных чтецов. Это мероприятие является здесь регулярным, и каждый раз школьники не перестают приятно удивлять своими декламаторскими способностями, умением прочитать вроде бы привычное стихотворение ярко и эмоционально. Не стал исключением и состоявшийся конкурс, посвящённый 70-летию Великой Победы.
Участников разбили на три возрастные группы: 1-4, 5-6 и 7-9 классы. И если в первой группе ещё можно было как-то выявить лучших, то вот уже во второй и тем более в третьей сделать это жюри оказалось весьма непросто. Очень высокий уровень подготовки показали школьники!
Стоит отметить и репертуар чтецов. Звучали стихотворения Рождественского, Евтушенко, Симонова, Джалиля, Друниной, Пастернака, Маршака, Дементьева и других знаменитых российских поэтов. И, главное, юные чтецы не побоялись взяться за известные произведения, сумели прочитать их эмоционально и артистично. Конечно, в этом видится большая заслуга учителей русского языка и литературы, которые готовили школьников к конкурсу.
Были в состоявшемся конкурсе и свои «изюминки». Так, некоторые ребята пришли на него в солдатской форме и пилотках, что придавало исполняемым ими стихам особый колорит. В ряде случаев чтецам помогал видеоряд, кадры кинохроники. Всё это не могло не отразиться на общем эмоциональном фоне проведённого конкурса. По общему мнению жюри, работников библиотеки и присутствовавших учителей конкурс прошёл на высоком уровне и доставил всем удовольствие.
Итоги его таковы. В возрастной группе 1-4 классов первое место по праву заняла ученица 4 «В» класса школы № 18 Дарья Маслова со стихотворением Р. Рождественского «Реквием», второе – ученик 1 «А» класса школы №19 Дмитрий Шабанов, выразительно исполнивший стихотворение С. Маршака «Мальчик из села Поповки», третье – ученица 3 «В» класса школы № 19 Анастасия Смирнова, тронувшая всех исполнением стихотворения М. Джалиля «Чулочки». В возрастной группе 5-6 классов безоговорочно лучшей признана ученица 6 «Б» класса школы № 19 Дарья Терёшкина, которая так проникновенно прочитала стихотворение О. Киевской «Баллада о матери», что на глазах её даже выступили слёзы, уверенно стал вторым ученик 5 «Б» класса школы № 18 Егор Шурыгин, исполнивший эпическое стихотворение М. Дудина «Соловьи», третьей – ученица 6 «Б» класса школы № 3 Виктория Шукаева с образным стихотворением Б. Пастернака «Смерть сапёра». В старшей группе 7-9 классов отмечены ученица 9 «Б» класса школы № 18 Виктория Чуманова, ученица 9-го класса православной гимназии Дарья Шостакович и ученица 7 класса средней школы № 8 Даниела Артамонова. Все они получили дипломы победителей и призёров и подарки.
Поощрительными призами и грамотами были отмечены также ученик 5 класса средней школы №17 Андрей Безухов за смелое исполнение хорошо известного стихотворения К. Симонова «Сын артиллериста», ученица 6 класса школы № 15 Светлана Ромашова и ученик 5 «Б» класса средней школы № 8 Егор Горлов. Ученица 4 «А» класса школы № 3 Анастасия Исакова была награждена специальным призом от музея истории и трудовой славы ОАО «ЗМЗ».
Спонсорами конкурса выступили МБУК «ЗЦБС», Центральная детская библиотека и профком ОАО «ЗМЗ».
Ольга Шутагина, заведующая читальным залом ЦБ:
- Считаю, что такие конкурсы среди юных чтецов во-первых, поднимают культуру исполнения ими поэтических произведений, во-вторых, знакомят школьников с лучшими образцами отечественной поэзии. В год 70-летия Победы это особенно значимо, поскольку придаёт конкурсу патриотическое звучание. Поздравляю победителей и надеюсь, что они ещё не раз продемонстрируют нам свои способности и таланты.
Анатолий Рисинец, фото автора
Оставить сообщение: