Рекламный баннер 990x90px header-top
Валюта Дата знач. изм.
▼ USD 26.09 84.34 0.57
▼ EUR 26.09 95.87 1.02

Сейте разумное, доброе, вечное,

14:45 05.10.2025
Сейте разумное, доброе, вечное,
Сейте! Спасибо вам скажет сердечное
Русский народ…
Н.А. Некрасов

5 октября – День учителя

В эпиграф к своему материалу я вынес слова русского поэта Некрасова. В нём не упоминается прямым текстом слово «учитель», но отчётливо подразумевается. Ведь именно сеяние «разумного, доброго и вечного» всегда способствовало деятельности воспитателя, учителя, преподавателя.

Просвещение – главная функция учительского труда. Начинается оно ещё с дошкольного возраста, продолжается – в школьном, завершается – в зрелом, студенческом. Общество получает такого человека, каким его воспитал детский сад, школа, колледж, институт. Он вступает  в жизнь с тем багажом знаний, который получил в этих учебных заведениях. Поэтому так велика роль учителя, педагога – он формирует  граждан страны и, в конечном счёте, общество.

Тем ответственна профессия учителя и вместе с тем благородна. Если доктор врачует тело, то учитель врачует душу. Он закладывает в ребёнка нравственные основы, то самое «доброе и вечное». И как же радостно видеть потом, как из маленького зёрнышка получаются добрые всходы! Тут гордость учителя за своего ученика сродни родительской гордости.

«Сеятелям» - так назвал своё знаменитое поэтическое произведение поэт Некрасов, вкладывая в название призывный пророческий смысл. Его понять было можно, ведь в 1867-м году, когда он написал стихотворение, большая часть населения России была неграмотной и работа по его просвещению виделась огромной. Сегодня наша страна является сильным государством, мировым лидером по многим направлениям, все её общественные институты отрегулированы и работают как единый слаженный механизм. Тем значимее становится роль учителя, педагога. Его профессиональный уровень вырос многократно и это, несомненно, сказывается на уровне образования. Одновременно повышенные требования предъявляются к воспитательному процессу, сеянию «вечного».

В каждой из школ города Заволжья сложились свои традиции, заложенные прежним поколением учителей, определены свои ориентиры. Нет сомнений в том, что опираясь на лучшие педагогические образцы предшественников, претворяя на практике разумные требования сегодняшнего дня, заволжское учительское сообщество сегодня и в будущем будет вносить в дело воспитания подрастающего поколения свой неоценимый вклад.

 
Рисинец Анатолий Владимирович, руководитель школьного объединения "Юный журналист"

#БлагодарюУчитель#МедиаЗачёт#Медиапритяжение
49
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Полезные ресурсы
Рекламный баннер 728x90px center-bottom