Рекламный баннер 990x90px header-top
Валюта Дата знач. изм.
▲ USD 26.09 84.91 0.51
▲ EUR 26.09 96.89 0.15

Друзья.

03:56 26.08.2024
В продолжение рассказа об эксурсии "По следам Пушкина" очень хочется поделиться информацией о Пушкинском музее в Нижнем Новгороде, в котором мы были.

Но как говорится, лучше один раз самому посетить этот музей, чем увидеть на фото и прочитать о нём в интернетеf09f9889.png.e29d97.pnge29d97.pnge29d97.png Друзья, изменился график работы Нижегородского музея Пушкина (филиала музея-заповедника «Болдино»).

f09f938c.pngТеперь музей открыт ежедневно со среды по воскресенье с 10 до 17 часов

f09f938c.pngВыходные дни - понедельник и вторник

Нижегородский музей Пушкина находится в самом центре нашего города недалеко от Кремля. Он расположении в здании бывшей гостиницы купца Деулина. Здесь поэт останавливался 2 и 3 сентября 1833 года проездом по дороге в Оренбург во время своего путешествия по местам восстания Емельяна Пугачева. Это здание сохранилось до нашего времени, хотя заметно изменилось.

В Нижегородском музее Пушкина вы сможете побывать на экскурсии «Пушкин и Нижний Новгород пушкинской поры». Все помещения музея объединены одной стилистикой гостиницы 19 века. Сразу напротив входной двери - на фоне панорамы Благовещенской площади (так в те времена называлась площадь Минина) стоит настоящий тарантас 19 века. Вы не только узнаете историю этого уникального транспортного средства, но и сможете в нем сфотографироваться.

В «гостиничном коридоре» установлен мультимедийный «почтовый ящик». С его помощью можно познакомиться с перепиской Пушкина 1830 -1834 годов.

В первом зале музея вы узнаете подробности посещения Пушкиным Нижнего Новгорода. Виды города времени пушкинского визита и эпизоды из жизни путешественника 19 века воссозданы с помощью дизайнерских приемов и старинных предметов.

Во втором зале, разглядывая подлинные карты и литографии 19 века, можно представить как выглядел Нижний Новгород еще до появления фотографии, и каким его увидел Пушкин.

Нижегородский музей Пушкина предлагает экскурсии не только по экспозиции, но и по пушкинским местам Нижнего Новгорода. В филиале проводятся выставки, программы для детей, лекции по пушкинской тематике.

На музейном сайте можно пройти виртуальный тур по нижегородскому филиалу https://www.boldinomuzey.ru/vt-nn-24/

Заявки на экскурсии и программы принимают по телефону +7 (831) 214 32 20 и электронной почте muz.pushkin@mail.ru

Купить экскурсию «Пушкин и Нижний Новгород пушкинской поры» можно онлайн https://nn.ticketstour.ru/pushkin-v-nizhnem-novgorode Действует Пушкинская карта.

Адрес музея Нижний Новгород, пл. Минина и Пожарского, д.5 (вход в арке)

2892
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Полезные ресурсы
Рекламный баннер 728x90px center-bottom