
| Валюта | Дата | знач. | изм. | |
|---|---|---|---|---|
| ▲ | USD | 26.09 | 84.91 | 0.51 |
| ▲ | EUR | 26.09 | 96.89 | 0.15 |
Подписан закон, касающийся судебных приказов о взыскании алиментов
Изменено положение о сроках взыскания алиментов за прошлый период при обращении в суд с иском, когда судебный приказ был отменен.
Согласно новым правилам, в случае отмены судебного приказа истец может вновь обратиться в суд и взыскать их за весь период, указанный в отмененном приказе.
Также появится возможность обжаловать определение об отмене судебного приказа в случае несвоевременного предоставления должником возражений.
Закон принят в целях реализации Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 20 ноября 2023 г. 53-П. Изменения должны повысить эффективность судебной защиты и уровень гарантий прав взыскателя. В случае отмены судебного приказа права заявителя удастся восстановить в рамках искового производства.