Рекламный баннер 990x90px header-top
Валюта Дата знач. изм.
▲ USD 25.09 84.91 0.51
▲ EUR 25.09 96.89 0.15

ИСКУССТВО ЛЕЧИТ.

21:53 17.01.2025
ИСКУССТВО ЛЕЧИТ.
"Хоть вяжите, хоть танцуйте, хоть пойте, хоть рисуйте — это очень важно для нервной системы, это то, что доктор прописал. "

Первый медицинский арт-фестиваль прошел
в Нижнем Новгороде

Делюсь с вами информацией из статьи Арины Полтановой
от 17 января 2025

"Первый медицинский арт-фестиваль организовали Министерство здравоохранения и Профсоюз работников здравоохранения Нижегородской области в галерее современного искусства KuranoVa GallEry в День творчества и вдохновения.

Гастроэнтеролог Приволжского медцентра ФМБА России Ольга Воробьева с детства видела себя художницей, но в юности неожиданно выбрала другую профессию. Реализовать давнюю мечту нижегородка и ее коллеги-врачи смогли на арт-фестивале «Искусство лечит красотой», который прошел в Нижнем Новгороде 17 января.

Хедлайнерами праздника стали врачи-художники Ольга Воробьева и Михаил Сидоров. На фестивале открылась выставка их картин.

"В детстве я рисовала на всем - на тетрадках, блокнотах, даже на документах, всегда слышала от взрослых, что стану художницей. Но становление мое проходило в 90-е годы, и получать профессию я отправилась в самый серьезный вуз города - в медицинскую академию", - делится Ольга с гостями выставки.

Врач-художница всегда совмещала живопись с медициной. Ее первая персональная выставка состоялась еще в студенчестве - в медицинской академии. Тогда Ольга представила карандашные рисунки. Через пару лет на первом месте работы она познакомилась с профессиональной художницей Ольгой Шуваловой, которая показала ей азы живописи маслом. С того момента врач-художница постоянно пишет картины на холстах. За 15 лет она создала около 100 работ.

Ольга советует своим пациентам и всем нижегородцам заниматься творчество и всегда находить время на хобби.

«Живопись — моя отдушина, которая спасает меня от выгорания. Ко мне часто приходят пациенты с нарушениями пищеварения на фоне стресса. Им тоже было бы полезно вспомнить, чем они увлекались в детстве. Хоть вяжите, хоть танцуйте, хоть пойте, хоть рисуйте — это очень важно для нервной системы, это то, что доктор прописал», — рекомендует эксперт.

Художник и потомственный хирург-ординатор ГКБ №5 Михаил Сидоров соглашается с коллегой и советует всем заниматься творчеством. Сам он начал заниматься живописью благодаря своему пациенту — художнику-графику.

«Он дал мне совет заниматься творчеством, не называя себя художником, ведь оценивать живописец я или нет должны зрители», — добавил Михаил.

Выставку можно увидеть до 31 января
2139
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Полезные ресурсы
Рекламный баннер 728x90px center-bottom