По всей России проходит патриотическая акция «Блокадная ласточка», посвященная 81 годовщине полного снятия блокады
13:01
22.01.2025
По всей России проходит патриотическая акция «Блокадная ласточка», посвященная 81 годовщине полного снятия блокады Ленинграда. 27 января 1944 года Ленинград был полностью освобожден от фашистской блокады. Почти 900 дней страха, боли, невосполнимых потерь, беспримерного мужества и жажды мирной жизни.
Героической победе мы обязаны воинам-защитникам, людям, проложившим Дорогу жизни, труженикам тыла и обычным горожанам, чей дух так и не был сломлен, несмотря на суровые испытания в условиях блокады.
Когда фашисты весной 1942 года объявили, что в осажденный город даже птица не пролетит, многие ленинградцы стали носить на груди жестяную ласточку с письмом в клюве. Жетон назывался «Жду письма» и символизировал ожидание весточки от близкого человека, бившегося на фронтах или уехавшего в эвакуацию, веру в то, что он жив.
Учащиеся коллективов «Художественная вышивка» (педагог Нестерова Е.А.), «Театр моды» (педагог Ларионова М.Д.), «Лоскутная мозаика» (педагог Морозова Т.Ю.) присоединились к акции в увековечивании памяти и чести тех, кто пережил эти трудные времена. Вместе мы сможем сделать шаг навстречу памяти и уважению!
Мы запускаем нашу Блокадную Ласточку и предлагаем Вам присоединиться к нам! Пусть наша Ласточка будет символом надежды на мирное время. Чтобы помнить и никогда не забывать!