Малая родина – это не просто место на карте. Это часть нашей жизни, которая всегда с нами.
10:00
22.04.2025
Малая родина – это не просто место на карте. Это часть нашей жизни, которая всегда с нами.
«Я люблю тебя, родина кроткая!
А за что – разгадать не могу» - писал Сергей Есенин.
О малой родине, о своем детстве и юности шел разговор на вечере-презентации книги В.И. Нежина «Род Нежиных от Игнатия. Родословная».
Виктор Иванович- человек для заволжан новый. Ветеран труда, подполковник в отставке, он переехал в Заволжье из Н.Новгорода. В книге автор рассказывает о своем детстве, юности и воинской службе, которые прошли в Сибири (город Ачинск Красноярского края).
«Я родился в большой семье Нежина Ивана Филипповича и Клавдии Венедиктовны пятым из одиннадцати детей, рос, учился, взрослел, постигал жизнь, служил Родине, колесил по стране, трудился и не задумывался о предках, о корнях, а теперь, на излете жизни, словно вспомнив и спохватившись, до боли жалею об утраченном – ищу, изучаю, стараюсь восстановить в памяти прошлое…» - написал автор в предисловии книги.
Краеведам книга будет интересна тем, что в ней подробно описан крестьянский быт сибирских деревень XIX-XX вв. Автор затрагивает и тему семьи и брака, социально-экономических отношений жителей и власти. Семь лет эта книга готовилась к изданию - вот какой это кропотливый труд!
Книга состоит из пяти частей, одна из них посвящена воинской службе В.И. Нежина (он прошел путь от рядового до подполковника).
Ведущий презентации Сергей Сергеев зачитал самые интересные, на его взгляд, эпизоды книги, а далее сам автор продемонстрировал на проекторе фотографии, использованные в книге, рассказал, как работал над своей родословной.
Приветственные слова автору адресовали М.С. Григорьева, А.В. Сироткин.
С книгой «Род Нежиных от Игнатия. Родословная» можно ознакомиться в читальном зале библиотеки.